До начала собрания представители некоторых наиболее активных региональных отделений поделились перед собравшимися своим опытом работы, реализуемых проектах и формами взаимодействиями как с вузами и академическими институтами, так и органами власти.
Перед гостями мероприятия также выступили представители ведущих институтов развития: вице-президент Фонда "Сколково" по грантам и экспертизе Кирилл Булатов и начальник отдела внешних коммуникаций Фонда содействия инновациям (известного также как Фонда Бортника) Бобринев Антон, которые представили реализуемые проекты и программы в сфере поддержки научно-исследовательской деятельности и ответили на все интересующие вопросы слушателей.
Кроме того, был существенно обновлен состав органов управления организацией. Полномочия по данному вопросу Уставом РоСМУ отнесены к исключительной компетенции его Съезда.
В состав федерального Совета РоСМУ вошли 12 человек из числа наиболее активных его членов:
Беспалов Михаил (председатель Тамбовского регионального отделения РоСМУ);
Дёмин Дмитрий (заместитель председателя Совета молодых учёных РАН, старший научный сотрудник Пущинского научного центра);
Ергунова Ольга (председатель Свердловского регионального отделения РоСМУ)
Куприков Никита (Директор АНО «Полярная инициатива»);
Кузнецова Юлия (член Совета МГРО РоСМУ, сотрудник кафедры основ законодательства в здравоохранении Первого МГМУ им. И.М.Сеченова);
Леонов Сергей (председатель Смоленского регионального отделения РоСМУ, депутат Смоленской областной думы);
Липатов Вячеслав (председатель Курского регионального отделения РоСМУ);
Назыров Айрат (председатель регионального отделения РоСМУ в Республике Башкортостан);
Подвойская Наталья (доцент кафедры иностранных языков и коммуникативных технологий МИСиС);
Разжевайкин Дмитрий (председатель Исполнительного комитета РоСМУ);
Хаширова Светлана (председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения РоСМУ);
Щербина Анна (заместитель председателя Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, старший научный Института физической химии и электрохимии имени А.Н.Фрумкина РАН).
Также по предложению прежнего Председателя Совета РоСМУ Щеглова Александра на данную должность была избрана Щербина Анна.