http://moscow.rosmu.ru/activity/events/486.html (версия для печати)

22.04.2009

В Москве состоялся V-й Северный социально-экологический конгресс "Северное измерение России: наука, инновации, международное сотрудничество"

С 21 по 22 апреля 2009 года в Москве прошел V-й Северный социально-экологический конгресс "Северное измерение России: наука, инновации, международное сотрудничество", в рамках которого была проведена серия тематических конференций и круглых столов в учреждениях Российской академии наук, Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России, Российской академии государственной службы, МЧС России и др.

С поддержкой Конгресса выступили Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин. Почетным председателем Конгресса являлся Председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

21 апреля, в первый день работы Конгресса, в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова состоялся круглый стол "Северная инновационная стратегия России: потенциал межсекторального сотрудничества", организатором которого выступило Московское городское региональное отделение Российского союза молодых ученых при участии Архангельского, Мурманского и Санкт-Петербургского региональных отделений.

В мероприятии приняли участие молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Мурманска и др., а также приглашенные эксперты, в частности, заслуженный врач Российской Федерации, ведущий научный сотрудник лаборатории сравнительного анализа и управления рисками Научно-исследовательского института экологии человека и гигиены окружающей среды имени А.Н. Сысина РАМН Николай Мешков, лауреат Государственной премии СССР, главный научный сотрудник ЦНИИМАШ Российского космического агентства, директор отделения экологии Международного фонда славянской культуры и письменности Анатолий Папуша и Председатель правления Общероссийской общественной организации "Российская Экологическая Независимая Экспертиза" Владимир Аникиев.

Модераторами круглого стола выступили представители Российского союза молодых ученых – Председатель Московского городского регионального отделения Дмитрий Панченков и член Бюро Московского городского регионального отделения Андрей Павлов. С приветственным словом к собравшимся обратилась Заместитель председателя Совета Российского союза молодых ученых Наталия Подвойская, осветив в своем выступлении историю и задачи Северного социально-экологического конгресса, а также актуальность проводимого круглого стола, целью которого являлось комплексное рассмотрение важнейших проблем северных регионов России и определение перспективных направлений развития данных территорий при участии научного сообщества, власти и бизнеса.

В рамках мероприятия были обсуждены вопросы, связанные с экологическими и экономическими проблемами северных и арктических регионов России, антропогенным воздействием на окружающую среду, качеством жизни и здоровья населения полярных регионов, международным сотрудничеством на Севере и др.

В результате работы круглого стола участники пришли к единодушному мнению, что одним из возможных путей реализации междисциплинарного взаимодействия может стать создание межрегиональной рабочей группы специалистов, состоящей из представителей органов государственной власти, научного и бизнес-сообщества, неправительственных организаций. Свою деятельность данная группа могла бы проводить путем осуществления мониторинга ситуации вокруг арктических территорий, разработки и реализации долгосрочных комплексных программ развития, оценки качества и эффективности реализуемых программ. Общий контроль за деятельностью группы должен быть возложен на органы исполнительной власти регионов.

22 апреля в Колонном зале Дома союзов состоялось пленарное заседание V-го Северного социально-экологического конгресса, в адрес организаторов, участников и гостей которого поступило видео-приветствие Председателя Совета Федерации Сергея Миронова. С докладами на заседании выступили Председатель Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям, сопредседатель Оргкомитета Конгресса академик РАН и РАМН Валерий Черешнев, Специальный представитель Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, депутат Государственной Думы Артур Чилингаров, Председатель Комиссии Общественной палаты по экологической политике и охране окружающей среды Владимир Захаров, Глава Республики Коми Владимир Торлопов, Президент Уральского отделения РАН Валерий Чарушин, Заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян, Заместитель главы администрации Архангельской области по социальным вопросам Елена Кудряшова и др.

На пленарном заседании с докладом, в котором были освещены итоги круглого стола "Северная инновационная стратегия России: потенциал межсекторального сотрудничества", а также рекомендации, выработанные его участниками, выступил член Бюро Московского городского регионального отделения Российского союза молодых ученых Андрей Павлов.

Участникам и гостям V-го Северного социально-экологического конгресса "Северное измерение России: наука, инновации, международное сотрудничество" была предоставлена возможность посетить межрегиональную выставку "Российский Север: культура, инновационный потенциал, социальные перспективы", организованную в Колонном зале Дома союзов.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.