http://moscow.rosmu.ru/activity/events/492.html (версия для печати)

04.06.2009

Круглый стол "Кадровое обеспечение научно-технического и инновационного секторов экономики: проблемы и тенденции (на примере Москвы)"

С фиксированными выступлениями выступили начальник управления Департамента семейной и молодежной политики по ЦАО г. Москвы А.С. Мишаков, главный ученый секретарь Российской академии сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН профессор А.П. Огарков, заместитель председателя совета Российского союза молодых ученых Н.Л. Подвойская, декан факультета ИБМ МГТУ им. Баумана профессор Н.И. Омельченко, члены бюро Московского городского регионального отделения Российского союза молодых ученых В.А. Мысина, М.В. Прожёга, Д.В. Разжевайкин, старший научный сотрудник института общей физики им. А.М. Прохорова РАН В.В. Глушков.

Затем состоялась плодотворная дискуссия, в которой приняли участие молодые ученые – представители более 50 НИИ, ВУЗов и организаций системы РАН, РАСХН, различных министерств и ведомств.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы организации системы финансирования научных исследований, оптимизации инновационной активности молодежи, проблемы эффективности использования центров коллективного пользования, нецелевого использование жилого фонда, предназначенного для молодых ученых, система организации дисконтных программ для молодых исследователей в г. Москве, вопросы адаптации молодых ученых в исследовательских коллективах.

В заключительном слове председатель Московского городского регионального отделения Российского союза молодых ученых профессор Д.Н. Панченков выразил признательность собравшимся за участие в работе круглого стола и пожелал собравшимся и в будущем содействовать организации и проведению подобных встреч. По результатам круглого стола планируется сформулировать обращение к Правительству г. Москвы. Предложения принимаются по адресу moscow@rosmu.ru до 12 июня 2009 года.

В разделе фотохроника размещен фотоотчет о прошедшем мероприятии.