http://moscow.rosmu.ru/activity/events/529.html (версия для печати)

07.10.2009

I ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНГРЕСС МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ В ОБЛАСТИ МЕДИЦИНЫ И БИОЛОГИИ ПО ИТОГАМ КОНКУРСА

В минувшие выходные в одном из живописнейших мест Подмосковья, пансионате "Гелиопарк", состоялось подведение итогов и церемония награждения Конкурса Молодых Ученых "Свет знаний во имя здоровья человека", организованный Фондом "Гражданский Интеллектуальный Проект ВИРА" и компанией ОАО "Валента Фарм"
Конкурс Молодого Ученого проходил в период апрель 2006 – октябрь 2008. В Конкурсе приняло участие более 44 авторских коллективов. Большинство представленных работ посвящено лечению различных неврологических и психиатрических заболеваний: ишемический инсульт, хроническая ишемия головного мозга, болезнь Паркинсона, эпилепсия и многие другие. Вместе с тем, в конкурсных работах достаточно широко представлены терапевтические, урологические, гинекологические офтальмологические заболевания. Несколько работ посвящено экспериментальным исследованиям Фенотропила.
Цель Конкурса Молодых Ученых – это внедрение в практическую медицину наиболее передовых достижений отечественной науки.
На итоговой конференции были объявлены и награждены победители. Все работы участвующие в конкурсе опубликованы в сборнике трудов, который подготовлен к конгрессу.
"Научные работы, представленные в этом сборнике, являются результатом уникального по своим масштабам и размерам I Всероссийского конкурса молодых ученых в области медицины и биологии – "Свет знаний во имя здоровья человека", который был реализован российской фармацевтической компанией "Валента Фармацевтика" по инициативе Фонда "Гражданский Интеллектуальный Проект "ВИРА" (ГИП ВИРА) с целью поддержки российских молодых ученых и внедрения в практическую медицину наиболее передовых достижений отечественной науки. Не скрою, я очень волновалась при реализации этого давно задуманного мною национального проекта и теперь совершенно счастлива от многообразия и достаточно высокого уровня ваших работ. Российская наука достойно приумножилась вами и вашими трудами" – Учредитель Фонда "Гражданский Интеллектуальный Проект "ВИРА", Председатель Конкурсной Комиссии, Валентина Ивановна Ахапкина.
Согласно условиям, к участию в конкурсе приглашались врачи, интерны, ординаторы, аспиранты, студенческие научные общества, научные коллективы, сотрудники кафедр и лабораторий научно-исследовательских, научно-клинических, клинических и других институтов и прочих учреждений, работающие в различных областях медицины, биологии и фармакологии.
Основными требованиями к участникам было высшее или незаконченное (неполное) высшее образование и ученая степень соискателей не выше кандидата наук.
В конкурсе приняли участие свыше пятидесяти различных молодых научных коллективов по самым различным направлениям клинической и экспериментальной медицины.
Большинство представленных работ посвящено лечению различных неврологических и психиатрических заболеваний. Вместе с тем, в конкурсных работах достаточно широко представлены терапевтические заболевания. Несколько работ посвящено экспериментальным исследованиям Фенотропила: изучение нейрохимических и поведенческих особенностей животных под влиянием Фенотропила, изучение эмбрио– и фетотоксического действия различных доз препарата в антенатальном периоде развития. Представленные работы разнообразны по дизайну, но преобладают двойные слепые плацебо-контролируемые исследования с изучением нескольких доз Фенотропила.
В работе Конгресса и награждении победителей Конкурса принял участие профессор Дмитрий Панченков, Председатель Московского городского регионального отделения Российского союза молодых ученых: "Мы будем всячески поддерживать это прекрасное начинание, это отличный пример для других коллективов и организаций, а так же возможность для молодых ученых со всей страны. Для нашей организации особенно важно, что в своих начинаниях мы встречаем единомышленников"

p9129380.jpg (2014.94 Kb)