20.03.2010

Круглый стол "ГУМАНИТАРНОЕ НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО КАК СУБЪЕКТ МОДЕРНИЗАЦИИ"

11 марта 2010 года в Государственной Думе состоялся круглый стол "Гуманитарное научное сообщество как субъект модернизации. Законодательные аспекты", организованный Общественным советом по гуманитарным наукам при Комитете по науке и наукоемким технологиям. В мероприятии принял участие член комитета, руководитель фракции Справедливая Россия в Государственной Думе Николай Левичев, член фракции Константин Бесчетнов, член-корреспондент РАН, ректор РГГУ Ефим Пивовар и другие.

В своем выступлении Дмитрий Разжевайкин выделил ряд острых проблем, стоящих перед научным сообществом в вопросе модернизации. Он подчеркнул, что основным субъектом модернизации должны являться молодые ученые. При этом необходимо разрешить острые социальные и материальные проблемы молодых ученых нашей страны. Также необходимо обеспечить преемственность поколений в передаче научных знаний и разработать систему оценки научных результатов для наиболее эффективного распределения имеющих ресурсов. Особую роль в модернизации должна играть международная кооперация научной мысли, российская наука не должна быть автономной и замкнутой. Она должна участвовать в общем процессе развития мировой науки наряду с другими великими державами.