http://moscow.rosmu.ru/activity/events/619.html (версия для печати)

29.03.2010

Круглый стол «Молодые ученые и инновационная политика в медицинском образовании и науке»

18 марта 2010г в конференц-зале кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета состоялся круглый стол на тему "Молодые ученые и инновационная политика в медицинском образовании и науке". Мероприятие было организовано совместно Обществом молодых ученых МГМСУ и Московским городским региональным отделением Российского союза молодых ученых.

В качестве экспертов были приглашены:
Андреев А.А. – д.м.н., Заместитель председателя Совета, Председатель Воронежского регионального отделения Российского союза молодых ученых, заместитель руководителя отдела коммерциализации инновационных проектов и разработок Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко
Леонов С.Д. – к.м.н., член Совета, Председатель Смоленского регионального отделения Российского союза молодых ученых, председатель Совета молодых ученых при Департаменте Смоленской области по образованию и науке, заместитель председателя Молодежного парламента при Смоленской областной Думе
Юпатов Е.Ю. – к.м.н., Председатель Совета молодых ученых Казанской государственной медицинской академии, член Российского союза молодых ученых, член Совета молодых ученых и специалистов г. Казани
Липатов В.А. – к.м.н., член Совета, Председатель Курского регионального отделения Российского союза молодых ученых, руководитель научно-инновационного центра Курского государственного медицинского университета
Солоницин В.С. – генеральный директор Центра коммерциализации технологий Московской финансово-промышленной академии

Модераторами круглого стола выступили проректор МГМСУ по научной работе Заслуженный деятель науки РФ, профессор И.Ю. Лебеденко и председатель ОМУ МГМСУ, председатель Московского городского регионального отделения Российского союза молодых ученых профессор Д.Н. Панченков.

Несмотря на то, что каждый из экспертов должен был выступить с "фиксированным" докладом, все же удалось сохранить формат мероприятия, т.е. круглый стол. Каждый доклад мгновенно захватывал аудиторию своей актуальностью, что в последующем приводило к очень интересным и оживленным дискуссиям. Да и сами доклады были больше похожи на демонстрацию жизненных позиций нежели на "сухие" отчеты о проделанной и запланированной работе. Было поднято огромное количество вопросов и проблем. Стало вдруг ясно, что мы находимся в самом начале пути под названием "грантовая система". И что вопросов пока гораздо больше чем ответов. Но есть люди сильные, умные, благородные и бесстрашные, которые не боятся быть первопроходцами и вести за собой всех желающих.

Одним из вопросов, поднятых во время обсуждения председателем общества молодых ученых МГМСУ, профессором Панченковым Д.Н., стал вопрос информированности о грантах, их получении и использовании. И вот какую интересную статистику предоставил к.м.н., член Совета, Председатель Смоленского регионального отделения Российского союза молодых ученых Леонов С.Д.: всего лишь 2% молодых ученых по-настоящему хотят заниматься наукой и делают это. И для них не проблема ни информированность, ни финансовые, ни технические трудности. Но, ведь, для того чтобы сформировать эти 2% необходимо активное участие ВУЗа, преподавательского состава, которые вовремя объяснят студентам, что их активность и заинтересованность в научной сфере может быть подкреплена финансово. Отсюда плавно вытекает еще более "злободневный" вопрос и ответ: почему только 2% молодежи остается в науке? Финансовое обеспечение... Сложно полностью "погрузиться" в науку не имея финансового тыла за спиной. Но еще более сложно заниматься наукой в перерывах между зарабатыванием денег. Все это знают, всем это понятно, но что с этим делать решить трудно. Вот тут на помощь и приходит Его Величество "Грант". И вот он третий вопрос: а как же получить грант, какой грант лучше, реальнее, и что собственно потом...

На собственном примере Леонов С.Д., показал как действует система "У.М.Н.И.К.". А генеральный директор Центра коммерциализации технологий Московской финансово-промышленной академии В.С. Солоницин объяснил, что такое "Венчурные инвестиции" и "Что ищет венчурный инвестор". Сложно сказать, все ли было понятно молодым ученым, находившимся в зале, но одно ясно совершенно точно, что те большие возможности рядом с которыми они находятся, реальны и достижимы.

Завершить данное эссе хотелось бы словами проректора МГМСУ по научной работе, профессора Лебеденко И.Ю.: "Желаю Вам рассказать о данном заседании своим друзьям, коллегам, родным и близким. Польза от таких встреч несомненна и я надеюсь, что они будут проходить и в будущем".

Член Совета Общества молодых ученых МГМСУ О. Мороз

Фотохроника клуба.