© Российский союз молодых ученых, 2005-2021.

20.11.2019
Заместитель председателя Московского регионального отделения Российского союза молодых ученых отделения Станислав Отставнов в числе авторов журнала NATURE

02.12.2010

Круглый стол на тему "Законодательное обеспечение процесса интеграции образования, науки и наукоемкого производства как ключевого фактора инновационного развития Российской Федерации

23 ноября 2010 в Совете Федерации состоялся "круглый стол" на тему "Законодательное обеспечение процесса интеграции образования, науки и наукоемкого производства как ключевого фактора инновационного развития Российской Федерации". В дискуссии приняли участие руководители научно-исследовательских институтов, промышленных предприятий, ректоры вузов, представители федеральных и региональных органов государственной власти, государственных корпораций и бизнес-структур.
Открывая заседание, заместитель председателя Комитета СФ по образованию и науке Сергей Щеблыгин отметил актуальность обсуждаемой темы. "Россия ищет возможности перехода на инновационный путь развития, от состояния науки, образования и инноваций будет зависеть конкурентоспособность стран, их положение в мировом экономическом сообществе", – отметил сенатор.
В работе круглого стола принял участие Председатель Московского городского регионального отделения Российского союза молодых ученых Дмитрий Панченков. В своем выступлении он остановился на проблемах интеграции медицинского образования и науки и практического здравоохранения. Существующие в этом вопросе пробелы в законодательном обеспечении деятельности медицинских ВУЗов и учреждений практического здравоохранения тормозят инновационное развитие такой наукоемкой области знаний, как клиническая медицина.
Выступающие были едины во мнении, что новые требования к учреждениям профессионального образования ведут к необходимости повышения уровня профессорско-преподавательского состава вузов, что неразрывно связано с проблемами повышения статуса педагогического работника, законодательного закрепления и повышения статуса научного работника.
По итогам мероприятия участники "круглого стола" рекомендовали ускорить разработку и принятие федерального закона "Об инновационной деятельности в РФ" и связанные с ним изменения в действующее законодательство, разработать меры дополнительной поддержки образовательных учреждений, внедряющих современные образовательные программы и технологии, обеспечить разработку профессиональных квалификационных стандартов по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития России.